服用该感冒药期间不得饮酒或含有酒精的饮料


韦宏成告诉记者,维c银翘片主要针对风热感冒的患者风热型感冒,其典型症状是发热、头痛有汗、口渴、咳嗽、口干、咽喉疼痛、舌红苔黄风寒感冒者不宜服用该药一般风热感冒的患者应在急性期(即刚出现症状的时期)服用,一般为2—3天,急性期过后药效就会变差,因此服药最多不要超过一周患者自行加大剂量或延长服药时间是不正确的

该药含有的马来酸氯苯那敏具有一定的抑制中枢的作用,因此可能出现服药后的困倦不良反应,驾驶员、高空作业者慎用;另一西药成分对乙酰氨基酚,有解热镇痛作用,但易损伤胃黏膜,急慢性胃炎和消化道溃疡患者慎用韦宏成主任提醒,对马来酸氯苯那敏、对乙酰氨基酚过敏者禁用该药,过敏体质者慎用肝、肾功能受损者慎用;膀胱颈梗长期服用养生堂维e加维c阻、甲状腺功能亢进、青光眼、高血压和前列腺肥大者慎用;孕妇及哺乳期妇女慎用服用该感冒药期间不得饮酒或含有酒精的饮料,不得同时服用与该药成分相似的其他抗感冒药

【回应】针对风热感冒才有效,严格遵从医嘱及说明书,不要与其他感冒药同时服用

周超凡说,从药物本身安全性来说,维c银翘片每日正常服用不会超过西药规定的服用量,在临床上使用是安全有效的他建议临床大夫和患者应认清复方制剂中西药的成分和剂量,避免重复服用同类西药而导致过量服用产生的不良反应

如何正确服药?


北京有没有准分子治疗白癜风的
北京白癜风皮肤科


转载请注明出地址  http://www.mrtaah.com/yhyf/691.html
  • 上一篇文章:
  • 下一篇文章:
  • 首页 合作伙伴 网站简介 广告合作 发布优势 服务条款 隐私保护 网站地图 版权申明

    地址:河南省郑州市中原区

    医院地址:乘车路线:352(环形),750路到郑卞路口向东走300米即到。

    Copyright (c) @2012 - 2020 china 版权所有

    现在时间: